• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ СОШ с.Альшанка  создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Центр обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также в школе созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона проектной деятельности и «Шахматная гостиная».

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Данная модель позволяет Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, а также родителей и  социума.

Цели деятельности Центра:

• Создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, технического и гуманитарного профилей;
    • Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности

Задачи Центра:

• 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
    • Не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

От Руси к России.

От Руси к России

13 марта в МОУ СОШ с.Альшанка прошло внеурочное занятие "От Руси к России". Занятие представляло собой интеллектуальную игру, в ходе которой обучающиеся просматривали видеофрагменты интервью Владимира Владимировича Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, а затем отвечали на вопросы, касающиеся этапов становления Российского государства.
    Профориентационная работа.

12 марта нас посетили представители Тимирязевского техникума. Девятиклассников познакомили с профессиями, которым обучают здесь, а также с учебным заведением, общежитием и условиями поступления
    Первая помощь.

Первая помощь

В МОУ СОШ с.Альшанка учителем ОБЖ Деминым А.А. был проведён урок по первой помощи.
    Конкурс "Ворошиловский стрелок".

Конкурс "Ворошиловский стрелок"

Демин Никита и Иняхина Ангелина, обучающиеся 9 класса, принимали участие в конкурсе "Ворошиловский стрелок", который проходил в с.Кипцы, и заняли 1 место в общекомандном зачёте, а также в личном зачёте - Демин Н. - 1 место, Иняхина А. - 3 место.
    Классный час "Об экологии с Николаем Дроздовым".

Классный час "Об экологии с Николаем Дроздовым"

21 февраля в МОУ СОШ с.Альшанка прошёл классный час "Об экологии с Николаем Дроздовым". Сегодня речь шла о нашей окружающей среде. Человек часть природы, наша задача охранять её и не загрязнять. Как сказал Н.Н.Дроздов "Если человек не заботиться о природе, то она превращается в окружающую среду". Также речь шла о способах утилизации отходов. После обсуждения ребята пришли к выводу, что переработка – это самый экологичный способ утилизации отходов.

Татьяна Анатольевна Рогова.
    заместитель директора школы по УВР, учитель географии
    Астрономия, Биология, География, Музыка, Русский язык
    Сергей Валентинович Рогов.